Promo !

ASPIRINE UPSA VITAMINE C TAMPONNEE EFFERVESCENTE 330MG/200MG COMP. EFFERV B/20

106.40د.ج

Disponibilité : 553 en stock

UGS : 560 Catégorie :
Report Abuse

Dénomination du médicament
ASPIRINE 500 mg VITAMINE C OBERLIN, comprimé effervescent
Acide acétylsalicylique/Acide ascorbique
Encadré
Veuillez lire attentivement cette notice avant de prendre ce médicament car elle contient des informations
importantes pour vous.
Vous devez toujours prendre ce médicament en suivant scrupuleusement les informations fournies dans cette notice
ou par votre médecin, votre pharmacien ou votre infirmier/ère.
· Gardez cette notice. Vous pourriez avoir besoin de la relire.
· Adressez-vous à votre pharmacien pour tout conseil ou information.
· Si vous ressentez l’un des effets indésirables, parlez-en à votre médecin, votre pharmacien ou votre infirmier/
ère. Ceci s’applique aussi à tout effet indésirable qui ne serait pas mentionné dans cette notice. Voir rubrique 4.
· Vous devez vous adresser à votre médecin si vous ne ressentez aucune amélioration ou si vous vous sentez
moins bien au-delà de 3 jours en cas de fièvre ou 5 jours en cas de douleur.
Que contient cette notice ?
1. Qu’est-ce que ASPIRINE 500 mg VITAMINE C OBERLIN, comprimé effervescent et dans quels cas est-il utilisé ?
2. Quelles sont les informations à connaître avant de prendre ASPIRINE 500 mg VITAMINE C OBERLIN, comprimé
effervescent ?
3. Comment prendre ASPIRINE 500 mg VITAMINE C OBERLIN, comprimé effervescent ?
4. Quels sont les effets indésirables éventuels ?
5. Comment conserver ASPIRINE 500 mg VITAMINE C OBERLIN, comprimé effervescent ?
6. Contenu de l’emballage et autres informations.
1. QU’EST-CE QUE ASPIRINE 500 mg VITAMINE C OBERLIN, comprimé effervescent ET DANS QUELS CAS
EST-IL UTILISE ?
Classe pharmacothérapeutique : AUTRES ANALGÉSIQUES ET ANTIPYRÉTIQUES-ANILIDES – Code ATC :
N02BA01.
Ce médicament contient de l’aspirine et de la vitamine C.
Ce médicament est un antalgique (il calme la douleur) et un antipyrétique (il fait baisser la fièvre).
Il est indiqué en cas de fièvre et de douleurs telles que maux de tête, états grippaux, douleurs dentaires,
courbatures chez l’adulte et l’enfant à partir de 30 kg (soit environ entre 9 et 15 ans).
Vous devez vous adresser à votre médecin si vous ne ressentez aucune amélioration ou si vous vous sentez moins
bien après 3 jours, en cas de fièvre ou 5 jours en cas de douleur.
2. QUELLES SONT LES INFORMATIONS A CONNAITRE AVANT DE PRENDRE ASPIRINE 500 mg VITAMINE C
OBERLIN, comprimé effervescent ?
Ne prenez jamais ASPIRINE 500 mg VITAMINE C OBERLIN, comprimé effervescent :
· Si vous êtes allergique à la substance active ou à un médicament apparenté (notamment anti-inflammatoires
non stéroïdiens) ou à l’un des autres composants, contenus dans ce médicament, mentionnés dans la rubrique
6.
· Si vous avez des antécédents d’asthme provoqué par l’administration d’aspirine ou d’un médicament
apparenté (notamment anti-inflammatoires non stéroïdiens),
· Au-delà de 5 mois de grossesse révolus (24 semaines d’aménorrhée) pour des doses supérieures à 100 mg
par jour (voir rubrique «grossesse et allaitement »),

· En cas d’ulcère de l’estomac ou du duodénum en évolution,
· Si vous avez une maladie hémorragique ou risque de saignement,
· Si vous avez une maladie grave du foie,
· Si vous avez une maladie grave des reins,
· Si vous avez une maladie grave du cœur,
· En cas de calcul rénal, en raison de la présence de vitamine C pour des doses supérieures à 1 g par jour,
· Si vous prenez un traitement par le méthotrexate à des doses supérieures à 20 mg/semaine et lorsque
l’aspirine est utilisée à fortes doses comme anti-inflammatoires (≥ 1 g par prise et/ou ≥ 3 g par jour) notamment
dans le traitement des affections rhumatismales, ou dans le traitement de la fièvre ou des douleurs (≥ 500 mg
par prise et/ou < 3 g par jour) (voir rubrique «Autres médicaments et ASPIRINE 500 mg VITAMINE C OBERLIN,
comprimé effervescent»),
· Si vous prenez un traitement avec des anticoagulants oraux, et en cas d’antécédent d’ulcère de l’estomac ou
du duodénum et lorsque l’aspirine est utilisée à fortes doses, comme anti-inflammatoires (≥ 1 g par prise et/ou ≥
3 g par jour) notamment dans le traitement des affections rhumatismales, ou dans le traitement de la fièvre ou
des douleurs (≥ 500 mg par prise et/ou < 3 g par jour) (voir rubrique «Autres médicaments et ASPIRINE 500 mg
VITAMINE C OBERLIN, comprimé effervescent»).
EN CAS DE DOUTE, IL EST INDISPENSABLE DE DEMANDER L’AVIS DE VOTRE MÉDECIN OU DE VOTRE
PHARMACIEN.
Avertissements et précautions
Adressez-vous à votre médecin ou pharmacien avant de prendre ASPIRINE 500 mg VITAMINE C OBERLIN,
comprimé effervescent.
Mises en garde spéciales
· En cas d’association à d’autres médicaments, pour éviter un risque de surdosage, vérifier l’absence d’aspirine
dans la composition des autres médicaments.
· En cas de maux de tête survenant lors d’une utilisation prolongée et à fortes doses d’aspirine, vous ne devez
pas augmenter les doses, mais prendre l’avis de votre médecin ou de votre pharmacien.
L’utilisation régulière d’antalgiques, en particulier plusieurs antalgiques en association, peut conduire à des
lésions des reins.
· Des syndromes de Reye (maladie rare mais très grave associant principalement des troubles neurologiques et
une atteinte du foie) ont été observés chez des enfants présentant des maladies virales et recevant de
l’aspirine.
En conséquence :
o en cas de maladie virale, comme la varicelle ou un épisode d’allure grippale : ne pas administrer
d’aspirine à un enfant sans l’avis d’un médecin,
o en cas d’apparition de trouble de la conscience ou du comportement et de vomissements chez un
enfant prenant de l’aspirine, prévenez immédiatement un médecin.

Avis

Il n’y a pas encore d’avis.

Seuls les clients connectés ayant acheté ce produit ont la possibilité de laisser un avis.

Informations sur la boutique

  • Nom de la boutique: Pharmacie les genets
  • Vendeur: Pharmacie les genets
  • Adresse : Les Genets
    Nouvelle ville
    Tizi Ouzou
    15000
  • Aucune évaluation pour l'instant !

Product Enquiry

ASPIRINE UPSA VITAMINE C TAMPONNEE EFFERVESCENTE 330MG/200MG COMP. EFFERV B/20
106.40د.ج

Disponibilité : 553 en stock

Retour en haut